设为首页 加入收藏

您的当前位置:首页>信件内容

案例选登

  • 受理编号:
  • S20150115060
  • 提交人:
  • 某某
  • 提交时间:
  • 2015-01-15
  • 信访目的:
  • (空)
  • 内容分类:
  • (空)
  • 主题:
  • 恳请政府给予一个退伍军人应有的待遇和生活出路
  • 内容:
  • 本人于1994年11月25日入伍,1998年12月退伍,1999年由惠来县人民镇府安置办公室按城镇居民退伍兵安置政策,安置于于惠来县岐石镇政府上班,按照文件要求到岐石镇政府报到,镇组织委员告诉我:如果要上班就得等政府正式通知才能上班。随后多次到镇政府要求上班。等到的回答还是等待通知。就这样,十五年过去,至今还未能得到政府的正式通知,也没有领取到任何退伍军人应有的任何补贴。无奈之下,为了保障自己的温饱,只有到处打工,勉强图份温饱,目前因生活拮据,实在没有办法继续维持下去。苦思无处之下,只能要求政府给予一个退伍军人应有的待遇和生活出路。
  • 办理单位:
  • 回复时间:
  • 2015-03-12
  • 回复内容:
  • 市信访局:   关于吴晓荣提交的信访事项(信件编号:S20150115060,查询号:EDGEHECK),经调查处理,答复如下:2015年1月27日,镇委接到贵局转揭阳市信访局交办网上信访信件受理事项(受理编号WX20150115006及S20150115060),关于退伍军人吴晓荣“反映其1998年退伍,1999年由惠来县人民政府安置办公室按城镇居民退伍兵安置政策,安置与岐石镇政府上班。其按照文件要求到岐石镇政府报到,镇委组织委员告诉其上班需政府正式通知才能上班。随后多次到镇政府要求上班,得到的回复还是等待通知。这样,十五年过去,至今还未能得到政府的正式通知,也没有领取到任何退伍军人应有的补贴,现要求政府给予一个退伍军人应有的待遇和生活出路”的信访件后,镇委高度重视,及时落实组织部门与其取得沟通联系。现将有关情况回复如下: 经查阅吴晓荣个人档案,吴晓荣,男,1976年9月出生,1998年12月退伍,1999年11月由惠来县人民政府安置办公室安置在岐石镇政府,他至今没有参加各年度的组织考核,工资也尚未套解,属于历史问题。 1999年11月吴晓荣退伍安置后,不知其因,至今没有上班,也没有领取到镇政府的任何待遇。在岐石镇的后几任领导中,他本人一直没有到镇反映情况,提出任何要求,指导他在其信访件中反映问题后,镇领导高度重视,落实组织部门按照信访件中的手机号码与其取得联系,并与其见面、了解。但对于其是否要到镇政府上班,他也没有一个明晰的态度,因历史问题,至协商未果。 目前,镇将落实相关人员继续与其沟通协商,力争妥善解决。 岐石镇 2015年03月12日
  • 附件:

主办单位:揭阳市惠来县信访局

设计维护:广东华讯网络投资有限公司